Von der Idee bis zur Ausführung - Qualitätslösungen nach Mass.

Als fachkompetenter Ingenieur-, Geomatik- und Raumplanungs-Partner stellen wir die Bedürfnisse unserer Kunden stets in den Mittelpunkt. Dank unserem breiten Know-how und den grossen Erfahrungen in den verschiedenen Bereichen garantieren wir in jedem Projekt die individuelle Lösung nach Mass.

Fachkompetenz, Termintreue und ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis sind Qualitäten, die unsere Kunden täglich von uns erwarten können.

Die Freie Evangelische Gemeinde (FEG) Hauptwil beschäftigt sich seit mehreren Jahren mit der Idee eines Erweiterungsbaus. Die bestehenden Räumlichkeiten genügen schon länger nicht mehr.

Das historische, ehemalige Fabrikationsgebäude, die umgebende Parkanlage, die Zonenabgrenzung und die Nähe zum angrenzenden Bach erschweren die Aufgabenstellung. Gemeinsam mit einem Architekten erarbeiteten wir in enger Zusammenarbeit mit dem Bauteam der FEG und Vertretern von kantonalen Amtsstellen das Programm für einen Studienauftrag, zu welchem drei Architekturbüros eingeladen wurden. Die Jurierung durch das Beurteilungsgremium erfolgte im Dezember 2017, mit einer Ausstellung anfangs 2018 wurde das Verfahren vorläufig abgeschlossen.

 

Amriswil

NRP Ingenieure AG
Lindenstrasse 1
CH-8580 Amriswil
Telefon: 071 414 74 74
amriswil@nrpag.ch

Urdorf

NRP Ingenieure AG
Stationsstrasse 49
CH-8902 Urdorf
Telefon: 044 213 88 40
urdorf@nrpag.ch

Kreuzlingen

NRP Ingenieure AG
Bernrainstrasse 2
CH-8280 Kreuzlingen
Telefon: 071 677 28 10
kreuzlingen@nrpag.ch

Weinfelden

NRP Ingenieure AG
Säntisstrasse 6
CH-8570 Weinfelden
Telefon: 071 626 26 10
weinfelden@nrpag.ch

St. Gallen

NRP Ingenieure AG
Heiligkreuzstrasse 9
CH-9008 St. Gallen
Telefon: 071 242 09 20
st.gallen@nrpag.ch

Winterthur

NRP Ingenieure AG
Else-Züblin-Strasse 85h
CH-8404 Winterthur
Telefon: 052 244 09 50
winterthur@nrpag.ch

Teufen

NRP Ingenieure AG
Hechtmühle
CH-9053 Teufen
Telefon: 071 335 80 40
teufen@nrpag.ch