Loading…
Bachöffnung und Renaturierung
Damit sie den Überblick behalten.
Wir verwalten ihre Werkleitungsdaten
GIS-Konform
Überwachungsmessungen mittels Monitoring
Vermessung mit modernster Technik
Herzlich Willkommen
Geoinformatik
Geländeaufnahmen und Kubaturberechnungen
3D Geoportal – beleuchtet auch die Schattenseite

3D Geoportal – beleuchtet auch die Schattenseite

Für den Verkauf einer Parzelle, auf der zwei Mehrfamilienhäuser gebaut werden sollen, benötigte die Gemeinde Dozwil die Zustimmung der Bevölkerung. Der Schattenverlauf dieser geplanten Überbauung wurde aufgezeigt, indem die bestehenden 3D-Modelle der Architekten in das 3D GEOPORTAL virtuell eingesetzt wurden. Der Geländeverlauf und die bestehende Bebauung sind im 3D GEOPORTAL bereits enthalten. Zum Ergebnis sagte Bruno Germann, Gemeindepräsident von Dozwil: «Dank dem 3D GEOPORTAL konnten wir die optimale Einpassung der Bauten dokumentieren und aufzeigen, dass durch den Schattenwurf praktisch keine Beeinträchtigung für die bestehenden Bauten entsteht.“

Amriswil

NRP Ingenieure AG
Lindenstrasse 1
CH-8580 Amriswil
Telefon: 071 414 74 74
amriswil@nrpag.ch

Urdorf

NRP Ingenieure AG
Stationsstrasse 49
CH-8902 Urdorf
Telefon: 044 213 88 40
urdorf@nrpag.ch

Kreuzlingen

NRP Ingenieure AG
Bernrainstrasse 2
CH-8280 Kreuzlingen
Telefon: 071 677 28 10
kreuzlingen@nrpag.ch

Weinfelden

NRP Ingenieure AG
Säntisstrasse 6
CH-8570 Weinfelden
Telefon: 071 626 26 10
weinfelden@nrpag.ch

St. Gallen

NRP Ingenieure AG
Heiligkreuzstrasse 9
CH-9008 St. Gallen
Telefon: 071 242 09 20
st.gallen@nrpag.ch

Winterthur

NRP Ingenieure AG
Else-Züblin-Strasse 85h
CH-8404 Winterthur
Telefon: 052 244 09 50
winterthur@nrpag.ch

Teufen

NRP Ingenieure AG
Hechtmühle
CH-9053 Teufen
Telefon: 071 335 80 40
teufen@nrpag.ch

Free Joomla! templates by AgeThemes