Loading…
Bachöffnung und Renaturierung
Überwachungsmessungen mittels Monitoring
Damit sie den Überblick behalten.
Wir verwalten ihre Werkleitungsdaten
GIS-Konform
Geländeaufnahmen und Kubaturberechnungen
Vermessung mit modernster Technik
Geoinformatik
Herzlich Willkommen

Varianzverfahren/Wettbewerbe

Das Ziel jedes Varianzverfahrens ist, die «beste und zweckmässigste Lösung» zu finden.

Mit der Durchführung eines Varianzverfahrens (Wettbewerbe, Studienaufträge, Testplanungen) erhalten öffentliche wie auch private Bauherrschaften verschiedene Lösungsansätze, Nutzungs- und Bebauungsmöglichkeiten aufgezeigt.

Unsere raumplanerische Kompetenz ergänzen wir mit einer interdisziplinären Zusammenarbeit mit einem Architekturbüro, womit vollumfänglich das fachliche Knowhow in den Bereichen Architektur, Städtebau, Wettbewerbsverfahren, Bauherrenberatung, Raumplanung und Planungsverfahren abgedeckt werden kann. Somit wird bereits bei der Organisation des Wettbewerbes darauf geachtet, dass alle relevanten architektonischen, baulichen und raumplanerischen Standpunkte ausreichend berücksichtigt werden.
Damit kann ein umfassendes und umsetzungsfähiges Siegerprojekt entstehen, welches im Gestaltungsplan umgesetzt und darauf basierend auch baulich ausgeführt werden kann.

Amriswil

NRP Ingenieure AG
Lindenstrasse 1
CH-8580 Amriswil
Telefon: 071 414 74 74
amriswil@nrpag.ch

Urdorf

NRP Ingenieure AG
Stationsstrasse 49
CH-8902 Urdorf
Telefon: 044 213 88 40
urdorf@nrpag.ch

Kreuzlingen

NRP Ingenieure AG
Bernrainstrasse 2
CH-8280 Kreuzlingen
Telefon: 071 677 28 10
kreuzlingen@nrpag.ch

Weinfelden

NRP Ingenieure AG
Säntisstrasse 6
CH-8570 Weinfelden
Telefon: 071 626 26 10
weinfelden@nrpag.ch

St. Gallen

NRP Ingenieure AG
Heiligkreuzstrasse 9
CH-9008 St. Gallen
Telefon: 071 242 09 20
st.gallen@nrpag.ch

Winterthur

NRP Ingenieure AG
Else-Züblin-Strasse 85h
CH-8404 Winterthur
Telefon: 052 244 09 50
winterthur@nrpag.ch

Teufen

NRP Ingenieure AG
Hechtmühle
CH-9053 Teufen
Telefon: 071 335 80 40
teufen@nrpag.ch

Free Joomla! templates by AgeThemes