Referenzen

Foto Wasseranschluss Ferienhaus Salomonstempel

Wasseranschluss Ferienhaus Salomonstempel

Das Ferienhaus Salomonstempel liegt hoch über dem Dorf Hemberg mit wunderbarer Aussicht auf den Säntis. Da die Qualität der eigenen Quelle ab-nimmt, soll die Liegenschaft an das Trinkwassernetz der Wasserkorporation Hemberg angeschlossen werden. Aufgrund der Höhenlage auf 1137 m ü.M. kann das Lagerhaus nicht direkt mit Netzdruck versorgt, sondern muss mit einer eigenen Pumpenanlage erschlossen werden. Die rund 1 km lange Pumpleitung führt durch eine empfindliche Landschaft mit schützenswerten Böden, so dass für den Bau ein schonender, grabenloser Pflugeinzug gewählt wurde.
Die NRP Ingenieure AG entwarf die Erschliessungsmöglichkeit, konzipierte die Pumpenanlage mit Steuerung, projektierte die Leitungsbaumöglichkeiten im Schutzgebiet und begleitete schliesslich die gesamte Ausführung.

Amriswil

NRP Ingenieure AG
Lindenstrasse 1
CH-8580 Amriswil
Telefon: 071 414 74 74
amriswil@nrpag.ch

Urdorf

NRP Ingenieure AG
Stationsstrasse 49
CH-8902 Urdorf
Telefon: 044 213 88 40
urdorf@nrpag.ch

Kreuzlingen

NRP Ingenieure AG
Bernrainstrasse 2
CH-8280 Kreuzlingen
Telefon: 071 677 28 10
kreuzlingen@nrpag.ch

Weinfelden

NRP Ingenieure AG
Säntisstrasse 6
CH-8570 Weinfelden
Telefon: 071 626 26 10
weinfelden@nrpag.ch

St. Gallen

NRP Ingenieure AG
Heiligkreuzstrasse 9
CH-9008 St. Gallen
Telefon: 071 242 09 20
st.gallen@nrpag.ch

Winterthur

NRP Ingenieure AG
Else-Züblin-Strasse 85h
CH-8404 Winterthur
Telefon: 052 244 09 50
winterthur@nrpag.ch

Teufen

NRP Ingenieure AG
Hechtmühle
CH-9053 Teufen
Telefon: 071 335 80 40
teufen@nrpag.ch