Referenzen

Netzerweiterung Grundschwendi - Hemberg SG

Netzerweiterung Grundschwendi – Hemberg SG

Die Grundeigentümer im Gebiet Grundschwendi versorgten sich bis anhin über eigene Quellwasserfassungen. Diese Wasserversorgungen stossen mittlerweile an ihre Grenzen, so dass die Wasserkorporation Hemberg dieses Gebiet erschliessen wird. Der Bau der ersten Etappe, die eine Länge von knapp 500 m betrug, erschwerte sich durch das steile Gelände. Rund 100 Höhenmeter unterhalb des Anschlusses musste aufgrund des hohen Netzdruckes ein Druckreduzierschacht eingebaut werden. Für das Jahr 2022 sind die weiterführenden Etappen 2 und 3 zur Ausführung vorgesehen, die das Gebiet komplett erschliessen werden.

Die NRP Ingenieure AG begleitete die Wasserkorperation Hemberg für das Vorhaben mit der gesamten Projektierung inklusive Ausführung.

Amriswil

NRP Ingenieure AG
Lindenstrasse 1
CH-8580 Amriswil
Telefon: 071 414 74 74
amriswil@nrpag.ch

Urdorf

NRP Ingenieure AG
Stationsstrasse 49
CH-8902 Urdorf
Telefon: 044 213 88 40
urdorf@nrpag.ch

Kreuzlingen

NRP Ingenieure AG
Bernrainstrasse 2
CH-8280 Kreuzlingen
Telefon: 071 677 28 10
kreuzlingen@nrpag.ch

Weinfelden

NRP Ingenieure AG
Säntisstrasse 6
CH-8570 Weinfelden
Telefon: 071 626 26 10
weinfelden@nrpag.ch

St. Gallen

NRP Ingenieure AG
Heiligkreuzstrasse 9
CH-9008 St. Gallen
Telefon: 071 242 09 20
st.gallen@nrpag.ch

Winterthur

NRP Ingenieure AG
Else-Züblin-Strasse 85h
CH-8404 Winterthur
Telefon: 052 244 09 50
winterthur@nrpag.ch

Teufen

NRP Ingenieure AG
Hechtmühle
CH-9053 Teufen
Telefon: 071 335 80 40
teufen@nrpag.ch