Referenzen

Gleismonitoring Burkolter

Gleismonitoring Burkolter

Bei der Baustelle der Industriehalle Burkolter in Hefenhofen und Amriswil wurden die Aushubarbeiten nahe am Gleis der SBB geplant. Darum wurde von der NRP Ingenieure AG vor dem Baustart ein Überwachungskonzept mit einem Alarmierungsschema erstellt. Das automatische Monitoring, welches stündlich Messungen durchführte, wurde direkt ausgewertet und die Resultate in einem täglichen Bericht automatisch an die zuständigen Personen verschickt. Mit diesem Verfahren konnten Verschiebungen in Echtzeit erkannt und die erforderliche Sicherheit für den Zugverkehr gewährleistet werden.

Amriswil

NRP Ingenieure AG
Lindenstrasse 1
CH-8580 Amriswil
Telefon: 071 414 74 74
amriswil@nrpag.ch

Urdorf

NRP Ingenieure AG
Stationsstrasse 49
CH-8902 Urdorf
Telefon: 044 213 88 40
urdorf@nrpag.ch

Kreuzlingen

NRP Ingenieure AG
Bernrainstrasse 2
CH-8280 Kreuzlingen
Telefon: 071 677 28 10
kreuzlingen@nrpag.ch

Weinfelden

NRP Ingenieure AG
Säntisstrasse 6
CH-8570 Weinfelden
Telefon: 071 626 26 10
weinfelden@nrpag.ch

St. Gallen

NRP Ingenieure AG
Heiligkreuzstrasse 9
CH-9008 St. Gallen
Telefon: 071 242 09 20
st.gallen@nrpag.ch

Winterthur

NRP Ingenieure AG
Else-Züblin-Strasse 85h
CH-8404 Winterthur
Telefon: 052 244 09 50
winterthur@nrpag.ch

Teufen

NRP Ingenieure AG
Hechtmühle
CH-9053 Teufen
Telefon: 071 335 80 40
teufen@nrpag.ch