Loading…
Herzlich Willkommen
Vermessung mit modernster Technik
Geländeaufnahmen und Kubaturberechnungen
Bachöffnung und Renaturierung
Damit sie den Überblick behalten.
Wir verwalten ihre Werkleitungsdaten
GIS-Konform
Geoinformatik
Überwachungsmessungen mittels Monitoring
Gewässerraum ausserhalb des Siedlungsgebietes im Kanton Zürich

Gewässerraum ausserhalb des Siedlungsgebietes im Kanton Zürich

Im Kanton Zürich soll zukünftig der Gewässerraum auch ausserhalb des Siedlungsgebietes ausgeschieden werden. Um abgestimmte Lösungen für eine Vollzugshilfe entwickeln zu können, bearbeitet die NRP Ingenieure AG in einem partizipativen Prozess ein Pilotprojekt im Auftrag des Amtes für Abfall, Wasser, Energie und Luft (AWEL) in Regensdorf. Es wurden Vorschläge für die Ausscheidung des Gewässerraums u.a. auch für eingedolte Gewässer ausgearbeitet und diese während einer Feldbegehung aufgezeigt. An einem anschliessenden Workshop wurden die Lösungsvorschläge diskutiert und die Inputs aller Beteiligten für die weitere Planung aufgenommen.

Amriswil

NRP Ingenieure AG
Lindenstrasse 1
CH-8580 Amriswil
Telefon: 071 414 74 74
amriswil@nrpag.ch

Urdorf

NRP Ingenieure AG
Stationsstrasse 49
CH-8902 Urdorf
Telefon: 044 213 88 40
urdorf@nrpag.ch

Kreuzlingen

NRP Ingenieure AG
Bernrainstrasse 2
CH-8280 Kreuzlingen
Telefon: 071 677 28 10
kreuzlingen@nrpag.ch

Weinfelden

NRP Ingenieure AG
Säntisstrasse 6
CH-8570 Weinfelden
Telefon: 071 626 26 10
weinfelden@nrpag.ch

St. Gallen

NRP Ingenieure AG
Heiligkreuzstrasse 9
CH-9008 St. Gallen
Telefon: 071 242 09 20
st.gallen@nrpag.ch

Winterthur

NRP Ingenieure AG
Else-Züblin-Strasse 85h
CH-8404 Winterthur
Telefon: 052 244 09 50
winterthur@nrpag.ch

Teufen

NRP Ingenieure AG
Hechtmühle
CH-9053 Teufen
Telefon: 071 335 80 40
teufen@nrpag.ch

Free Joomla! templates by AgeThemes