Loading…
Damit sie den Überblick behalten.
Wir verwalten ihre Werkleitungsdaten
GIS-Konform
Überwachungsmessungen mittels Monitoring
Geländeaufnahmen und Kubaturberechnungen
Vermessung mit modernster Technik
Herzlich Willkommen
Bachöffnung und Renaturierung
Geoinformatik
Offenlegung Bach vom Yberg

Offenlegung Bach vom Yberg

Direkt angrenzend an eine neue Überbauung in Bischofszell hat die NRP Ingenieure AG das Ausdolungsprojekt für den Bach vom Yberg projektiert und bis zur Schlussabnahme betreut. Im Spannungsfeld zwischen Natur, Naherholung und Hochwasserschutz wurden in unterschiedlichen Bachabschnitten Lebensräume mit vielen Unterschlupfmöglichkeiten und einem abwechslungsreichen Fliessverhalten geschaffen. Zur Förderung der Naherholung wurden die Zugänglichkeit und Erlebbarkeit des Gewässers punktuell priorisiert. Weil die Fliessstrecke in die Sitter mündet, musste ein besonderes Augenmerk auf den Hochwasserschutz gerichtet werden.

Amriswil

NRP Ingenieure AG
Lindenstrasse 1
CH-8580 Amriswil
Telefon: 071 414 74 74
amriswil@nrpag.ch

Urdorf

NRP Ingenieure AG
Stationsstrasse 49
CH-8902 Urdorf
Telefon: 044 213 88 40
urdorf@nrpag.ch

Kreuzlingen

NRP Ingenieure AG
Bernrainstrasse 2
CH-8280 Kreuzlingen
Telefon: 071 677 28 10
kreuzlingen@nrpag.ch

Weinfelden

NRP Ingenieure AG
Säntisstrasse 6
CH-8570 Weinfelden
Telefon: 071 626 26 10
weinfelden@nrpag.ch

St. Gallen

NRP Ingenieure AG
Heiligkreuzstrasse 9
CH-9008 St. Gallen
Telefon: 071 242 09 20
st.gallen@nrpag.ch

Winterthur

NRP Ingenieure AG
Else-Züblin-Strasse 85h
CH-8404 Winterthur
Telefon: 052 244 09 50
winterthur@nrpag.ch

Teufen

NRP Ingenieure AG
Hechtmühle
CH-9053 Teufen
Telefon: 071 335 80 40
teufen@nrpag.ch

Free Joomla! templates by AgeThemes