Loading…
Geoinformatik
Vermessung mit modernster Technik
Damit sie den Überblick behalten.
Wir verwalten ihre Werkleitungsdaten
GIS-Konform
Geländeaufnahmen und Kubaturberechnungen
Überwachungsmessungen mittels Monitoring
Herzlich Willkommen
Bachöffnung und Renaturierung
Kanalneubau-Haggenstrasse

Baustart für die Abwasserableitung nach St.Gallen

Anfang Oktober 2023 starteten die Tiefbauarbeiten für den ersten Teilabschnitt des Projekts «Abwassertechnischer Anschluss von Teufen AR, Stein AR und Hundwil an die ARA Au, St. Gallen», bei welchem die NRP Ingenieure AG die Gesamtprojektleitung wahrnimmt und auch sämtliche Bauprojekte für die verschiedenen Teilobjekte ausgearbeitet hat.

Die ersten Arbeiten umfassen den Bau eines knapp 280 m langen Transportkanals sowie von 8 Kontrollschächten auf dem Gebiet der Stadt St.Gallen.
Dieser Freispiegelkanal leitet künftig das von den drei Gemeinden über die Haggenbrücke hochgepumpte Abwasser in das Kanalisationsnetz der Entsorgung St.Gallen, wo es in der ARA Au gereinigt wird.

Amriswil

NRP Ingenieure AG
Lindenstrasse 1
CH-8580 Amriswil
Telefon: 071 414 74 74
amriswil@nrpag.ch

Urdorf

NRP Ingenieure AG
Stationsstrasse 49
CH-8902 Urdorf
Telefon: 044 213 88 40
urdorf@nrpag.ch

Kreuzlingen

NRP Ingenieure AG
Bernrainstrasse 2
CH-8280 Kreuzlingen
Telefon: 071 677 28 10
kreuzlingen@nrpag.ch

Weinfelden

NRP Ingenieure AG
Säntisstrasse 6
CH-8570 Weinfelden
Telefon: 071 626 26 10
weinfelden@nrpag.ch

St. Gallen

NRP Ingenieure AG
Heiligkreuzstrasse 9
CH-9008 St. Gallen
Telefon: 071 242 09 20
st.gallen@nrpag.ch

Winterthur

NRP Ingenieure AG
Else-Züblin-Strasse 85h
CH-8404 Winterthur
Telefon: 052 244 09 50
winterthur@nrpag.ch

Teufen

NRP Ingenieure AG
Hechtmühle
CH-9053 Teufen
Telefon: 071 335 80 40
teufen@nrpag.ch

Free Joomla! templates by AgeThemes