Loading…
Vermessung mit modernster Technik
Bachöffnung und Renaturierung
Herzlich Willkommen
Geoinformatik
Damit sie den Überblick behalten.
Wir verwalten ihre Werkleitungsdaten
GIS-Konform
Überwachungsmessungen mittels Monitoring
Geländeaufnahmen und Kubaturberechnungen
Sanierung Tierbauten an Thurdämmen

Sanierung Tierbauten an Thurdämmen

Für die Stabilität der Hochwasserschutzdämme an der Thur stellen jegliche Formen von Tierbauten im Damm ein grosses Risiko dar. Im Rahmen eines Pilotprojektes werden diverse Tierbauten in einem Dammabschnitt in Bürglen saniert. Dabei werden die Gänge bis zum Ende ausgegraben und der Damm im Anschluss neu aufgebaut und verdichtet. Auf der Wasserseite werden für ein rascheres Überwachsen, die beim abhumusieren beiseitegelegten Rasenziegel eingebaut. Zu Testzwecken wird zusätzlich unterhalb des Oberbodens ein Nagetierschutzgitter eingebaut, um zukünftige Tierbauten zu verhindern.

Die NRP Ingenieure AG übernimmt bei diesem spannenden Projekt neben der Projektierung auch die Bauleitung.

Amriswil

NRP Ingenieure AG
Lindenstrasse 1
CH-8580 Amriswil
Telefon: 071 414 74 74
amriswil@nrpag.ch

Urdorf

NRP Ingenieure AG
Stationsstrasse 49
CH-8902 Urdorf
Telefon: 044 213 88 40
urdorf@nrpag.ch

Kreuzlingen

NRP Ingenieure AG
Bernrainstrasse 2
CH-8280 Kreuzlingen
Telefon: 071 677 28 10
kreuzlingen@nrpag.ch

Weinfelden

NRP Ingenieure AG
Säntisstrasse 6
CH-8570 Weinfelden
Telefon: 071 626 26 10
weinfelden@nrpag.ch

St. Gallen

NRP Ingenieure AG
Heiligkreuzstrasse 9
CH-9008 St. Gallen
Telefon: 071 242 09 20
st.gallen@nrpag.ch

Winterthur

NRP Ingenieure AG
Else-Züblin-Strasse 85h
CH-8404 Winterthur
Telefon: 052 244 09 50
winterthur@nrpag.ch

Teufen

NRP Ingenieure AG
Hechtmühle
CH-9053 Teufen
Telefon: 071 335 80 40
teufen@nrpag.ch

Free Joomla! templates by AgeThemes