Loading…
Geoinformatik
Herzlich Willkommen
Geländeaufnahmen und Kubaturberechnungen
Damit sie den Überblick behalten.
Wir verwalten ihre Werkleitungsdaten
GIS-Konform
Überwachungsmessungen mittels Monitoring
Bachöffnung und Renaturierung
Vermessung mit modernster Technik
Schutzgurtkarte Zihlschlacht-Sitterdorf Detailplan

Notfallplanung Gemeinde Zihlschlacht-Sitterdorf

Die Gemeinden im Kanton Thurgau sind gemäss der Verordnung zum Gesetz über die Bewältigung von ausserordentlichen Lagen und der Verordnung des WBSNG verpflichtet, organisatorische und planerische Massnahmen zur Schadensbegrenzung infolge Naturgefahren zu treffen.
Die NRP Ingenieure AG erhielt den Auftrag die Notfallplanung aufgrund gravitativer Naturgefahren für die Gemeinde Zihlschlacht-Sitterdorf zu erstellen. Es werden dabei die Prozesse Hochwasser, Rutschung, Steinschlag und Oberflächenabfluss hinsichtlich ihres Gefährdungspotentials betrachtet, Schutzgüter eruiert und Notfallmassnahmen für den Ereignisfall definiert. Ziel ist es, übersichtliche, konkrete und pragmatische Karten und Arbeitsanweisungen für die Einsatzkräfte zu erarbeiten. Gleichzeitig soll aufgezeigt werden, welche Materialien (Sandsäcke, Sperrwände, etc) die Gemeinde vorhalten sollte, damit im Ernstfall auch das geeignete Material in ausreichender Menge und Qualität zur Verfügung steht.

Amriswil

NRP Ingenieure AG
Lindenstrasse 1
CH-8580 Amriswil
Telefon: 071 414 74 74
amriswil@nrpag.ch

Urdorf

NRP Ingenieure AG
Stationsstrasse 49
CH-8902 Urdorf
Telefon: 044 213 88 40
urdorf@nrpag.ch

Kreuzlingen

NRP Ingenieure AG
Bernrainstrasse 2
CH-8280 Kreuzlingen
Telefon: 071 677 28 10
kreuzlingen@nrpag.ch

Weinfelden

NRP Ingenieure AG
Säntisstrasse 6
CH-8570 Weinfelden
Telefon: 071 626 26 10
weinfelden@nrpag.ch

St. Gallen

NRP Ingenieure AG
Heiligkreuzstrasse 9
CH-9008 St. Gallen
Telefon: 071 242 09 20
st.gallen@nrpag.ch

Winterthur

NRP Ingenieure AG
Else-Züblin-Strasse 85h
CH-8404 Winterthur
Telefon: 052 244 09 50
winterthur@nrpag.ch

Teufen

NRP Ingenieure AG
Hechtmühle
CH-9053 Teufen
Telefon: 071 335 80 40
teufen@nrpag.ch

Free Joomla! templates by AgeThemes